Diskussion:Halal
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
[Bearbeiten] Möglicher Verstoß gegen das Urheberrecht
Wegen eines möglichen Verstoßes gegen das Urheberrecht wurde der Artikel auf eine ältere Version zurückgesetzt. Der Text war der gleiche wie jener auf dieser Webseite: http://www.irh-info.de/projekte/halaldef.htm
Falls eine Erlaubnis bestand, das Material gemäß den Bestimmungen der Lizenz (GFDL) zu nutzen oder Sie selbst der Urheber des Textes auf der oben angeführten Webseite sind, machen Sie dies bitte auf dieser Seite kenntlich. Er wird dann von der Seite Wikipedia:Löschkandidaten/Versionen#9._September entfernt.
Wir weisen hiermit noch einmal darauf hin, dass das Veröffentlichen urheberrechtlich geschützten Materials ohne ausdrückliche Genehmigung des Rechteinhabers illegal ist und eine Verletzung unserer Grundsätze darstellt. Wir behalten uns das Recht vor, diejenigen, die schon öfter gegen unsere Bestimmungen verstoßen haben, von der weiteren Mitarbeit auszuschließen. Auch falls der hier zuvor stehende Text eine Verletzung des Urheberrechtes darstellen sollte, würden wir uns über zukünftige selbstverfasste Beiträge freuen.
--Kurt Jansson 00:44, 9. Sep 2004 (CEST)
-- Wobei das auch nicht die ursprüngliche Quelle zu sein scheint, denn es wird auf http://www.halal.de/indexwas.htm verlinkt.
[Bearbeiten] Halal und haram
Ist jedes Produkt, was nicht halal ist, sofort als haram deklariert? oder gibts auch einen zwischenbereich? --Abdull 06:17, 21. Jun 2005 (CEST)
- Entweder man darf es essen, oder nicht. Vorstellbar wäre höchstens noch: Man darf es nicht essen, aber wenn man's ist macht's auch nix. Ob es das gibt? Vermutlich nicht - also muss alles, was nicht halal ist, haram sein??? --E7 20:17, 25. Jan 2006 (CET)
[Bearbeiten] Alkohol
Ist eigentlich nur der Alkoholgenuss verboten, oder auch das Beisein an einem Tisch, an dem Alkohol getrunken wird? --Sushifresser 13:27, 17. Dez. 2006 (CET)